1. bappy.ador@yahoo.com : admin :
  2. salehbinmonir@gmail.com : News Editor : News Editor
বাঁশখালী আ‌নোয়ারা বেগম স্কুল এন্ড ক‌লে‌জে পবিত্র ফাতেহা উপল‌ক্ষে আ‌লোচনা সভা - DeshBarta
রবিবার, ২৬ জুন ২০২২, ১১:২৮ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
পদ্মার উত্তাল ঢেউ কর্ণফুলীর তীর চট্টগ্রামেও হবিগঞ্জ বানিয়াচংয়ে পদ্মাসেতুর উদ্বোধন উপলক্ষে থানা পুলিশের আনন্দ শোভাযাত্রা। পদ্মা সেতুতে প্রথম টোল দিলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। কবিতাঃ পদ্মা সেতু -লায়ন এম এ ছালেহ্ মাইজভান্ডারী গাউসিয়া হক কমিটি সূর্যগিরি আশ্রম শাখার উদ্যোগে বৃক্ষরোপণ ও বস্ত্র বিতরণ শুভ জন্মদিন ফুটবলের জীবন্ত কিংবদন্তি জিদান জীবনানন্দ দাশকে নিয়ে চলচ্চিত্র ‘ঝরা পালক’ মুক্তি পেল পদ্মা সেতু উদ্বোধন উপলক্ষে চন্দনাইশ থানা পুলিশের র‍্যালি পদ্মা সেতু ও জাতীয় অর্থনীতিতে প্রবাসীদের অবদান” শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত। করোনা বৃদ্ধি পাওয়ায় শিক্ষার্থীদের মাঝে পটিয়া শ্রমিকলীগ সভাপতি সামশুল ইসলাম’র মাক্স বিতরন

বাঁশখালী আ‌নোয়ারা বেগম স্কুল এন্ড ক‌লে‌জে পবিত্র ফাতেহা উপল‌ক্ষে আ‌লোচনা সভা

  • সময় বৃহস্পতিবার, ১৮ নভেম্বর, ২০২১
  • ৩৮ পঠিত

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি।

চট্টগ্রা‌মের বাঁশখালী আ‌নোয়ারা বেগম স্কুল এন্ড ক‌লে‌জের উদ্যেগে পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম উপল‌ক্ষে আ‌লোচনা সভা
অধ‌্যক্ষ মীর মোহাম্মদ কা‌শে‌মের এর
সভাপ‌তি‌ত্বে এ‌তে প্রধান অ‌তি‌থি ছি‌লেন বিদ‌্যাল‌য়ের প্রতিষ্টাতা সভাপ‌তি ও গন্ডামারা ইউ‌নিয়‌নের চেয়ারম‌্যান মোঃ লেয়াকত আলী । এ সময় অ‌তি‌থি ছি‌লেন ও আ‌লোচনায় অংশ নেন আবুল কালাম আজাদ আলকা‌দেরী,আহছানুল জামাল আল কা‌দেরী,মাওলানা ব‌শির আহমদ,মাওলানা আ‌মিন উল্লাহ্, ইউ‌পি সদস‌্য নুরুল হা‌কিম, মোঃ আলী নবী, আবদুল জব্বার,ব‌্যবসায়ী আবু আহমদ,মাহমুদুল ইসলাম,মাওলানা আবদুল মা‌লেক, ই‌লিয়াছ আজাদ,জ‌সিম উ‌দ্দিন,সুমন ,আবদুল্লাহ প্রমুখ । সভায় বক্তারা ব‌লেন
পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম গাউসুল আযম বড় পীর হজরত আবদুল কাদের জিলানী (রাহ.)-এর ওফাত দিবস বিশ্বের মুসলমানদের কাছে ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম নামে পরিচিত। ‘ইয়াজদাহম’ ফারসি শব্দ, যার অর্থ এগারো। ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম বলতে রবিউস সানি মাসের এগারো-এর ফাতেহা শরিফকে বোঝায়। এই পবিত্র ফাতেহা শরিফ ইমামুল আউলিয়া পীরানে পীর গাউসুল আযম দস্তগীর হজরত মুহিউদ্দিন আবদুল কাদের জিলানি (রাহ.)-এর স্মরণে পালিত হয়।
বড়পীর হজরত আবদুল কাদের জিলানী (রাহ.)-এর নাম প্রত্যেক মুসলমানের কাছে শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণীয়। মুসলমানদের ধর্মীয় জীবনে তার প্রভাব অপরিসীম। ব
হজরত আবদুল কাদের জিলানী (রাহ.)-এর বাবার নাম সৈয়দ আবু সালেহ এবং মায়ের নাম বিবি ফাতেমা। হজরত আবদুল কাদের জিলানী (রাহ.) ৪৭০ হিজরিতে ইরানের জিলান শহরে জন্মগ্রহণ করেন। তিনি বাগদাদের হজরত আবু সাঈদ ইবনে আলী ইবনে হুসাইন মাখরুমি (রাহ.)-এর কাছে মারেফাতের জ্ঞানে পূর্ণতা লাভ করেন এবং খেলাফতপ্রাপ্ত হন। ইতিহাসবিদ আল্লামা হাফেজ জাহাবি (রাহ.) বলেছেন, হজরত আবদুল কাদের জিলানী (রাহ.) ৫৬১ হিজরির রবিউস সানির ১১ তারিখে ইন্তেকাল করেন।

খবরটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..
কপিরাইট © ২০২০ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | দৈনিক দেশ বার্তা
Theme Customized By TeqmoBD