এম এ সালাম কাতার প্রতিনিধিঃ আগামী পহেলা জুন থেকে কাতারে প্রতিদিন সকাল ১০ টার পর থেকে বিকাল ৩.৩০ টা পর্যন্ত খোলা জায়গায় শ্রমিকদেরকে দিয়ে কাজ করানো নিষিদ্ধ করা হয়েছে।
গ্রীষ্মের গরমে প্রচন্ড সূর্যতাপ থেকে শ্রমিকদেরকে রক্ষার জন্য কাতারে প্রতি বছর এই ব্যবস্থা চালু করা হয়।
আগামী ১৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত কাতারে এই নির্দেশনা কার্যকর থাকবে।
নির্ধারিত এই সময়ে যে কোনো ধরণের খোলা জায়গা অথবা উপযুক্ত বায়ুচলাচলের ব্যবস্থা নেই এমন আবদ্ধ জায়গায় শ্রমিকদের কাজ করালে সংশ্লিষ্ট কোম্পানিকে শাস্তির মুখোমুখি হতে হবে।
২৫ মে ২০২২ বুধবার এই ঘোষণা দেয় কাতার শ্রম মন্ত্রণালয়।
গ্রীষ্মকালে সূর্যের তাপের ক্লান্তি থেকে শ্রমিকদের রক্ষা করতে প্রয়োজনীয় সব সতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণ করছে কাতার সরকার।
এর পাশাপাশি গ্রীষ্মকালে সূর্যের তাপের ভয়াবহতা সম্পর্কে জনগণের উদ্দেশ্যে সচেতনতামূলক প্রচারণা শুরু করেছে শ্রম মন্ত্রণালয়।
শ্রমিকরা ১ জুন থেকে ১৫ সেপ্টেম্বরের পর্যন্ত বিকেল ৩:৩০ টার পর খোলা জায়গায় শ্রমিকরা কাজ করতে পারবে।
কাতারে যে প্রতিষ্ঠান বা কোম্পানিগুলোর কাজের সাইটে সরাসরি সূর্যের আলো পড়ে এই সিদ্ধান্তটি তাদের জন্য।
আইন অনুযায়ী কোম্পানিগুলোকে দৈনিক কাজের নির্দিষ্ট সময়সূচী পরিস্কার একটি জায়গায় লাগিয়ে রাখতে হবে। যাতে সবাই কাজের সময়সূচী দেখে সহজে বুঝতে পারে।