1. bappy.ador@yahoo.com : admin :
  2. salehbinmonir@gmail.com : News Editor : News Editor
চন্দনাইশে আহমদ ছফার জন্মদিন পালন - DeshBarta
শুক্রবার, ১৯ অগাস্ট ২০২২, ০৮:১৫ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
কুখ্যাত মাদক (গাঁজা) ব্যবসায়ী মহিম গ্রেফতার এবং ০২ কেজি ৭৭০ গ্রাম গাঁজা উদ্ধারঃ ডিবি উত্তর বিশেষ টিম কর্তৃক ১৪০০ পিস ইয়াবা সহ ০১ জন গ্রেফতার; ২ কেজি ৫০০ গ্রাম গাঁজা সহ আটক ০২ দুমকিতে ঝড়ের আঘাতে স্কুল ঘর লন্ডভন্ড পটিয়ায় প্রবাসী  রেমিট্যান্স যোদ্ধা কে বাড়ি থেকে উচ্ছেদের চেষ্টা, উত্তেজনা “লোভ-লালসার এপিঠ-ওপিঠ” -মুহাম্মদ আরিফ খান বঙ্গবন্ধুর ৪৭তম শাহাদাৎ বার্ষিকী উপলক্ষে পটিয়ায় ছাত্রলীগের শোক সভা মায়ের খুনি ছেলে মঈনুদ্দিন অস্ত্রসহ র‍্যাবের হাতে আটক সাংবাদিকদের উপর হামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশে হবিগঞ্জ বানিয়াচংয়ে মাকালকান্দি গণহত্যা দিবস যথাযোগ্য মর্যাদায় পালন।

চন্দনাইশে আহমদ ছফার জন্মদিন পালন

  • সময় শুক্রবার, ১ জুলাই, ২০২২
  • ৩০ পঠিত

জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী চন্দনাইশ প্রতিনিধি:

চন্দনাইশের কৃতিসন্তান,উপমহাদেশের প্রখ্যাত লেখক,ঔপন্যাসিক,কবি,চিন্তাবিদ ও গণবুদ্ধিজীবী সাহিত্যিক আহমদ ছফার ৮০তম জন্মদিন পালিত হয়েছে। এ উপলক্ষ্যে আহমদ ছফা পরিষদ চন্দনাইশ শাখার উদ্যোগে স্মারক আলোচনা সভা,খতমে কোরআন,দোয়া মাহফিল, বৃক্ষরোপণ-বিতরণ কর্মসূচি ৩০জুন (বৃহস্পতিবার) সকালে ও দুপুরে অনুষ্ঠিত হয়।

চন্দনাইশ সাহিত্যিক আহমদ ছফা পরিষদের সভাপতি লেখক ও ছড়াকার শাহজাহান আজাদের সভাপতিত্বে ও সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক মো.নুরুল আলমের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার নাছরীন আক্তার। বিশেষ অতিথি ছিলেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) গালিব চৌধুরী,থানার অফিসার ইনচার্জ মো: আনোয়ার হোসেন, মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার রতন কুমার সাহা,চন্দনাইশ প্রেস ক্লাবের সভাপতি আবিদুর রহমান বাবুল,বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক নূর মোহাম্মদ,ক্রীড়া সংগঠক ও সমাজ সেবক মো: আরিফুল ইসলাম সুমন।

এছাড়াও অন্যদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন লেখক ও গবেষক মাজহার হেলাল,কবি ও প্রাবন্ধিক মিজান ফারাবী,বিদ্যালয়ের সহকারী প্রধান শিক্ষক মুহাম্মদ মতিন, সিনিয়র শিক্ষক মিসেস মিতা বড়ুয়া, আবদুল্লাহ আল হারুন,বিজন চক্রবর্তী,পলাশ কান্তি দাশ,চন্দনাইশ বই বিনিময় উৎসব উদযাপন পরিষদের সভাপতি বিনয়মিত্র ভিক্ষু,সাংবাদিক যথাক্রমে মো: আমিন উল্লাহ টিপু,মো:তৌফিক আলম চৌধুরী,ফারুকুল ইসলাম হৃদয়,জয়নাল আবেদীন,হাফেজ মাওলানা মো.জাহেদ হোসেনসহ প্রমুখ।

এ উপলক্ষ্যে গৃহীত কর্মসূচির মধ্যে ছিল দক্ষিণ গাছবাড়িয়া ছৈয়দ মোহাম্মদ পাড়া রহমানিয়া আহমদিয়া এ, এস সুন্নিয়া দাখিল মাদ্রাসা, এতিমখানা ও হেফজখানায় খতমে কোরআন ও দোয়া মাহফিল এবং গাছবাড়িয়া নিত্যানন্দ গৌরচন্দ্র মডেল সরকারি মাধ্যমিক বিদ্যালয়ে বৃক্ষরোপণ-বিতরণ কর্মসূচি ও স্মারক আলোচনা সভা।

বক্তারা আহমদ ছফার অনবদ্য সৃষ্টিকর্মের কথা উল্লেখ করে বলেন, শুধু বাংলা সাহিত্য নয় বিশ্ব সাহিত্যাঙ্গনে তিনি নিজ প্রতিভার গুণে স্থায়ী আসন দখল করেছেন। নতুন প্রজন্মকে আহমদ ছফার বই পড়তে হবে।
বাংলা সাহিত্যের প্রথিতযশা লেখক, বুদ্ধিজীবী ও সাহিত্যিক আহমদ ছফা আজীবন বাংলা ভাষা ও সাহিত্যের সাধনা করে গেছেন। তিনি অনেক গ্রন্থ রচনা করেছেন। এসব গ্রন্থের মধ্যে ‘বুদ্ধিবৃত্তির নতুন বিন্যাস (প্রবন্ধ), বাঙালি মুসলমানের মন (প্রবন্ধ), ওঙ্কার (উপন্যাস), অলাতচক্র (উপন্যাস), নিহত নক্ষত্র (গল্প), ফাউস্ট (অনুবাদ কাব্যনাট্য), লেনিন ঘুমোবে এবার (কাব্য) উল্লেখযোগ্য। তাঁর মৃত্যুর পর তাঁর সকল রচনা নিয়ে নয় খন্ডের রচনাবলী প্রকাশিত হয়েছে।

খবরটি শেয়ার করুন..

এ জাতীয় আরো খবর..
কপিরাইট © ২০২০ সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত | দৈনিক দেশ বার্তা
Theme Customized By TeqmoBD